928

Принять участие в забастовках готовы 27% работающих россиян

Подавляющее большинство россиян (72%) пока не заметили забастовок на предприятиях и организациях своей области (края, республики) за последние два-три месяца. Только 4% респондентов заявили, что забастовки в их регионе за это время проходили, и 2% за последние три месяца лично принимали в них участие.

Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного 6-7 декабря в 44 субъекта РФ.

Каждый пятый опрошенный (20%) ожидает увеличения числа забастовок в своем регионе в ближайшее время; 22% полагают, что их количество останется на прежнем уровне, однако большинство (56%) не взялись дать прогноз на этот счет.

Тех, кто ожидает роста числа забастовок в своем регионе, попросили назвать причины такого прогноза (был задан открытый вопрос). Наиболее часто называемая причина - рост безработицы (11%). Реже назывались задержки или снижение зарплаты, некоторые говорили о кризисе и нестабильности в стране в целом (по 3%).

По словам пятой части опрошенных (21%, от числа работающих - 27%), они готовы принять участие в забастовке, если таковая случится. Большинство респондентов (65%) бастовать не намерены. По 5% респондентов заявили, что примут участие в забастовке, если будут решаться вопросы, касающиеся размера зарплаты (снижение, повышение) либо ее задержек. Еще 4% заявили, что примкнут к бастующим, если начнутся увольнения. Остальные причины назывались реже.

Более половины респондентов (55%) одобряют тех, кто решается на забастовку, тогда как 15% выражают неодобрение в их адрес (еще 21% опрошенных относятся к бастующим безразлично). По сравнению с февралем 2008 года, когда такой вопрос был задан впервые, доля одобряющих забастовщиков выросла на 7 п.п.

Вообще забастовку считают крайней мерой 57% опрошенных (в феврале - 64%). Нормальным способом отстаивания работниками своих интересов считают забастовку вдвое меньше респондентов - 28% (в феврале - 23%).

В опросе приняли участие 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».