1481

Принята программа стабилизации и развития АПК.

25 июня Новгородская областная дума приняла областную целевую программу стабилизации и развития агропромышленного комплекса Новгородской области на 2003_007 годы.

Программа разработана комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию области совместно с Северо-Западным НИИ экономики и организации сельского хозяйства.

Целью программы обозначено обеспечение стабильного товарного агропромышленного производства на всей территории области в целях повышения уровня занятости и доходов сельского населения и предотвращения обострения в перспективе кризисной ситуации на селе.

По итогам 4-летней реализации программы разработчики ожидают увеличения объемов сельскохозяйственного производства (в частности, зерна _в 2, 5 раза, льноволокна - в 2,6 раза, картофеля и овощей _в среднем, в 1,5 раза, мяса и молока _в среднем, на 15%), передает ИА "Великий Новгород.ру".

Объем финансирования программы п о плану на 4-летний период составляет 2 млрд. 639 млн. рублей, из которых 325 млн. рублей предполагается выделять из консолидированного бюджета Новгородской области. В нынешнем году на реализацию мероприятий программы необходимо 305 млн. рублей, 51 млн. из которых предполагается изыскать в областном бюджете.

Ожидается, что к 2007 году в итоге реализации программы налоговые поступления в бюджеты разных уровней возрастут в 2,8 раза.

Депутат областной думы, президент агропромышленного концерна "Великий Новгород" Владимир Беломестнов предложил провести экспертный анализ рыночной инфраструктуры программы. Ряд депутатов настаивали также на том, чтобы в программе был предусмотрен механизм кредитования сельхозпроизводителей.

По словам представлявшего проект вице-губернатора Александра Бойцова, финансирование программы предполагает получение средств не только из федерального и областного бюджетов, но также привлечение банковских кредитов и собственных инвестиций предприятий.

После продолжительной дискус сии проект областного закона, утверждающий программу, был принят. Депутаты поручили комитетам финансов и по сельскому хозяйству и продовольствию области доработать спорные моменты документа, включить отдельно подпрограмму "Социальное развитие села", а также ежегодно в ноябре предоставлять областной думе отчет о ходе выполнения программы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.