1586

Приняты Программа социально-экономического развития и Бюджет

Решением Думы Великого Новгорода единогласно приняты Программа социально-экономического развития Великого Новгорода на 2011год и на плановый период 2012 и 2013г и Бюджет Великого Новгорода на 2011 и плановый период 2012 и 2013гг.Программу и Бюджет на Думе представлял Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, его доклад будет опубликован в разделе "Экономика" (экономический потенциал) сайта Администрации города". Ранее документы были вынесены на публичные слушания, на них были заданы вопросы, касающиеся социально-экономического развития города. Высказанные предложения находятся на контроле, и будут решаться в ходе исполнения бюджета.Вот некоторые выдержки из доклада Мэра:Великий Новгород занимает ведущую позицию в экономическом потенциале области - доля города в формировании валового регионального продукта Новгородской области составляет 63,2%.

Развитие экономики города в 2010 году характеризуется восстановительным ростом, и к позитивным тенденциям развития можно отнести:

положительную динамику индекса промышленного производства по крупным и средним предприятиям Великого Новгорода – 113,2 %; увеличение оборота розничной торговли – 104,0 %; рост объемов работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» – 107,1% (за 11 месяцев 2010 года объем работ составил 5,4 млрд. рублей); рост номинальной среднемесячной заработной платы – 109,5 %. Годовой объем производства товаров и услуг крупными и средними организациями всех отраслей экономики города в 2010 году оценивается в сумме порядка 77 млрд. рублей с ростом к уровню 2009 года 111,6%. В дальнейшем ежегодный прирост данного показателя оценивается на уровне 11-12%.

Ожидаемые темпы роста промышленного производства составят 110-112% ежегодно, что позволит уже в 2011 году выйти на докризисные объемы. Предприятия города планируют инвестировать в модернизацию собственного производства и технологическое обновление производственных фондов. Потенциальным инвесторам для размещения новых производств город предлагает 20 свободных индустриальных площадок.

Крупные инвестиционные проекты предусмотрены на предприятиях сферы жилищно-коммунального хозяйства, будет осуществляться строительство 4-х полосной автодороги с мостом через реку Волхов в створе Лужское шоссе – микрорайон Деревяницы.

В целях развития потребительского рынка и услуг будут реализованы следующие проекты: магазин “Пятерочка” по улице Орловской; предприятие быстрого питания “Макдоналдс”; вторая очередь гипермаркета “Магнит”; вторая очередь торгового комплекса “КООП”, отдел электроники и бытовой техники “Эльдорадо”.

Будет продолжено строительство следующих объектов: общественное здание многофункционального назначения с аптечным супермаркетом (ОАО Фармация); профильный торговый центр с офисными помещениями “Композит” в районе улиц Ломоносова – Нехинская, планируется начало строительства второго гипермаркета «Магнит» в западном районе города.

Подробнее: http://www.adm.nov.ru/page.jsp?docid=2

Думой Великого Новгорода приняты еще около 10 вопросов.

В заключении заседания депутаты поблагодарили коммунальные службы Великого Новгорода - исполнителей муниципального заказа за хорошую, в сравнении с их столичными и питерскими коллегами, работу по уборке снега.