1217

Природные заказники в Новгородской области планируют восстановить до конца 2011 года

Новгородские специалисты говорят о возможном юридическом восстановлении упразднённых ранее природных заказников региона уже 2011 году. Сейчас документы проходят необходимую проверку в ведомствах в Москве.

- В настоящее время мы занимаемся восстановлением заказников, которые были упразднены в 2008 году. Один мы уже восстановили, по другим вся информация направлена в Москву и проходит проверку, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь главный специалист ОГБУ «Дирекция по управлению особо охраняемых природных территорий» Наталья Галактионова.

Напомним, в августе 2008 года областной парламент своим постановлением упразднил 9 из 10 существовавших региональных природных заказников.

Формальным поводом принятия такого решения было удовлетворение протеста Новгородской областной прокуратуры в связи с юридической коллизией: региональные по статусу заказники находились или включали в себя земли лесного фонда, который является федеральной собственностью. Однако местные экологии предвидели эти события ещё в 2005 году и предупреждали региональные власти.

Упраздненные в Новгородской области охраняемые природные территории создавались для сохранения ценнейших, мало нарушенных ландшафтов, а также мест гнездования редких видов птиц, занесенных в Красную книгу России. Территории большинства из упраздненных заказников области имеют международное значение: включены в список ключевых орнитологических территорий России международного значения и в список планирующихся водно-болотных угодий Рамсарской конвенции.

В 2009 году, новгородские экологи провели сбор подписей за воссоздание статуса особо охраняемых природных территорий девяти региональным заказникам.

Специалисты также отмечают, что вся работа по созданию и переоформлению особо охраняемых природных территорий в Новгородской области рассчитана до 2030 года, первый её этап должен завершиться к 2015 году. В настоящее время в списке возможных будущих особо охраняемых природных зон региона находится 43 объекта. По существующим же природоохранным территориям идёт переоформление документов, согласно изменениям в законодательстве.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.