2128

Природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности ОАО «Новгородснаб»

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению жителя Великого Новгорода проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Новгородснаб».

Проверкой выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами: отсутствуют согласованные в установленном порядке паспорта на ряд отходов; отсутствует обученное лицо на право работы с отходами 1-4 класса опасности; не разработана инструкция по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп.

— Установлено, что ОАО «Новгородснаб» в процессе своей деятельности осуществляет эксплуатацию газовой котельной. Однако, в нарушение действующего законодательства инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не произведена; нормативы допустимых выбросов не разработаны; выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется без специального разрешения; расчет размера платы за негативное воздействие на окружающую среду не произведен, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Кроме того, ОАО «Новгородснаб» плата за негативное воздействие на окружающую среду вносилась с нарушением установленных сроков.

По данным фактам природоохранным прокурором в отношении ОАО «Новгородснаб» и его директора возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ - несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов; ст. 8.41 КоАП РФ - невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Административные производства рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Директору ОАО «Новгородснаб» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В Новгородский районный суд направлен иск об обязании ОАО «Новгородснаб» устранить нарушениязаконодательства об охране атмосферного воздуха.

Рассмотрение административных производств находится на личном контроле природоохранного прокурора.