Пришедшие на избирательный участок новгородцы не могли найти свои фамилии в списках

Вчера, 18 марта, некоторые новгородцы, пришедшие голосовать на выборах президента, не обнаружили своих имён в списках избирателей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

«Новгород.ру» рассказали, что на избирательном участке, который находился на ул. Октябрьская, с этим столкнулись около десятка человек. Они значились как «выбывшие». В итоге УИК внесла их в списки на месте.

Председатель избирательной комиссии Великого Новгорода Евгений Шаваев отметил, что вскрыть списки избирателей и понять, с чем это связано, смогут спустя некоторые время — примерно через три месяца. «Мы вскроем и проанализируем сложившуюся ситуацию, поймём, в чём причина», — прокомментировал Евгений Шаваев.

Федеральные СМИ сообщили о «зачистке» списков избирателей. Перед выборами убирали фамилии тех, кто числится по старому адресу или находится за рубежом. Есть предположения, что это могло использоваться для искусственного повышения явки.

Всего в Великом Новгороде в списки избирателей были внесены 178 тысяч 268 человек. К концу дня явка составила 58,19% (103 тысячи 741 человек). По данным с сайта ЦИК, за Владимира Путина проголосовали 69,78% — 72 тысячи 314 горожан. В Новгородской области он победил, набрав более 72% голосов.