1403

Пришвинские дни в Солецком районе

С пятого по двадцатое февраля 2013 г. в районной библиотеке г. Сольцы состоятся мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения русского писателя — природолюба, путешественника М.М. Пришвина, который в 1910-1916 годах проживал в деревне Песочки Солецкого района.

М.М. Пришвин —путешественник, исследователь, писатель исходил и изъездил немало дорог в Сибири, Заволжье, Средней Азии, на Севере…Побывал он и на Новгородской земле, в том числе в деревнях Песочки и Велебицы Солецкого муниципального района.Память о пребывании писателя на новгородской земле сохранилась в его произведениях: «Никон Староколенный», «Деревенский ренессанс», «Слуга времени», «Отец Спиридон» и др.

С 1996 года в Солецком районе проводятся «Пришвинские чтения». В рамках Чтений проходят научно-практические конференции, вечера-портреты, книжные выставки, литературные викторины, конкурс детских рисунков, выставки картин местных художников.

На берегу Шелони в деревне Песочки, с которой связана значительная часть жизни М.М. Пришвина открыт памятный знак. На нем начертаны слова писателя «Все прекрасное есть на земле от солнца и все хорошее — от человека».

В мае 2011 года в районной библиотеке открыта комната - музей « Пришвин на земле солецкой».

В программе дней:

«По земле родной иду» - книжная выставка по произведениям писателя.

5 — 19 февраля.

«Мой Пришвин» - конкурс детского творческого мастерства к 140-летию со дня рождения писателя по номинациям:

юные скульпторы — (поделки из природного материала по рассказам М.М. Пришвина); мастера живописи — (рисунки); юные поэты и писатели (рассказы, стихи о природе).

20 февраля.

«Загадки Берендеева царства» - литературное представление по произведению М.М. Пришвина «Кладовая солнца».

5 — 20 февраля.

«По земле родной иду» - литературное путешествие по пришвинским местам.