Присоединение новых земель увеличит территорию Великого Новгорода почти в 4 раза

У мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева готово два варианта плана присоединения к городу новых территорий. Окончательный вариант будет принят до нового года. На встрече с журналистами, которая состоялась 29 ноября, градоначальник подробно рассказал о территориях, которые планируется присоединить к областному центру.

— Нам деваться некуда, у нас остались последние 70 гектар земли, на которых можно строить. Территории, которые мы хотим присоединить, мы уже обслуживаем. По факту это город уже давным-давно. Сети наши полностью: и в Панковке, и в Григорово, и в Трубичино. Хотим мы или не хотим, если не мы это сделаем, так за нас это потом сделают. Город все равно должен развиваться. Еще в советское время было записано, что город должен быть с населением в 300 тысяч, до развала Советского Союза у нас было 267 тысяч жителей, а сейчас осталось 220. Присоединение земель продиктовано реальными событиями, — заявил Бобрышев.

Речь идет о присоединении следующих территорий:

  • Со стороны Москвы: вся территория около синего моста, включая Шолохово, Волотово, Рюриково Городище, а также территория по реке Волховец и Хутынский монастырь;
  • Со стороны Санкт-Петербурга: Трубичино и часть территории до леса при въезде в город; территория завода «Акрон», поселок Сырково и прилегающие территории;
  • Запад: Григорово и часть Ермолино, включая Плетниху;
  • Юг: Юрьево и Витославлицы.

Под вопросом находится поселок Панковка. В первом варианте плана мэра Панковка должна быть присоединена, во втором — нет.

По словам Юрия Бобрышева, согласно генеральному плану советских времен, данные территории должны были войти в состав Великого Новгорода. «Мы просто подходим к тому периоду, когда это решение нужно принимать», — подчеркнул Юрий Бобрышев.

Решение о присоединении земель решается на уровне двух дум: городской и районной, затем решение утверждает областная дума и правительство.

— Если бы мы прирезали территорию с количеством жителей больше 25% от количества жителей города, тогда нужно было бы проводить референдумы. Мы прирезаем территорию большую, но населения на ней мало, не больше 25 тысяч человек. Сложно будет уговорить депутатов, мнения жителей тоже будут разными. <…> Это вопрос уже не дискуссионный. Указание губернатора есть по этому вопросу, — заявил мэр.

Добавим, сегодня территория Великого Новгорода составляет 10 тысяч гектар. После присоединения новых территорий город увеличится в 3,5-4 раза. Данный вопрос будет решаться в следующем году.

Напомним, ранее градоначальник заявлял, что у него есть много писем от жителей как «за», так и «против» присоединения.