1167

Приставы Боровичского района (Новгородская область) за неделю взыскали в пользу Пенсионного фонда более 1 млн. 280 тысяч рублей

Приставы Боровичского района (Новгородская область) за неделю взыскали в пользу Пенсионного фонда более 1 млн. 280 тысяч рублей. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области. Минувшую неделю боровичские приставы взыскивали долги преимущественно в Пенсионный фонд. - «Разбираться» пришлось более, чем со 160 должниками, как физическими лицами, так и организациями. Львиная доля задолженностей в Пенсионный фонд числилась за предприятиями, - рассказала заместитель начальника ОСП Боровичского района – пристав-исполнитель Наталья Саулина.

– Многие фирмы и граждане поспешили рассчитаться по долгам, чтобы не доводить ситуацию до описи и ареста имущества. В результате более 1 млн. 282 тысяч рублей взыскано в пользу отделения Пенсионного фонда. С актом о невозможности взыскания окончено за неделю исполнительных производств на 48 тысяч рублей. Недоимки по страховым взносам, пени и штрафы по обязательному пенсионному страхованию, заявленные в отдел судебных приставов Боровичского района для принудительного взыскания, составляют почти 2 миллиона рублей. - Работа по взысканию долгов в Пенсионный фонд достаточно хлопотная, - подчеркивает Наталья Саулина. – Достаточно сказать, что в первом квартале получили около 150 исполнительных документов по взысканию долгов в размере до 1 рубля. Рекорд - 6 копеек. Однако, для того, чтобы взыскать с должника эти копейки, пристав-исполнитель должен выполнить тот же объем работы, что и по взысканиям, исчисляемым тысячами рублей.

Нагрузка же на пристава-исполнителя по количеству исполнительных производств почти в 9 раз превышает нормативную. Как бы ни было жалко служебного времени на взыскание «копеечных» пенсионных долгов, заниматься ими приставам придется и далее. Об этом им заявили 24 апреля на совместном совещании работники местного отделения Пенсионного фонда, где среди других проблем взаимодействия обсуждалась проблема взыскания и таких мизерных задолженностей.

Правда, работники пенсионного Управления «подсластили» неприятное известие. За работу по взысканию задолженностей в Пенсионный фонд объявили приставам благодарность.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».