923

Приставы хотят лишать должников прав

Судебные приставы Великого Новгорода провели рейд по выявлению среди водителей транспортных средств должников, сообщили в пресс-службе УФССП.

Рейд проводился совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД и инспекторами федеральной налоговой службы.

Как рассказала заместитель начальника отдела судебных приставов Великого Новгорода – пристав–исполнитель Наталья Вишнякова, окончено 15 исполнительных производств.

«За два часа работы на двух передвижных постах ДПС взыскано почти 3500 рублей, в основном, штрафов ГИБДД и органов внутренних дел, - рассказала об итогах мероприятия Наталья Николаевна. – Пятерым должникам вынесены требования о необходимости сообщить приставу-исполнителю сведения о своем имущественном положении, двум - выписаны повестки о явке в отдел.»

Во время рейда был выявлен должник, у которого не оплачены 3 штрафа за период с мая по июль прошлого года за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

Однако, оценивая результаты рейда, руководители ОСП Великого Новгорода, в первую очередь, подчеркивали его профилактическое значение.

«Рейд – это хорошая встряска для забывчивых должников, - подчеркнула Наталья Вишнякова. - По опыту прошлых рейдов можем сказать, что уже завтра народ потянется и к приставам и в отделения Сбербанка, чтобы оплатить «забытые» на время штрафы. Как правило, в первую неделю-две после рейда поступления на депозитный счет отдела увеличивается в 1,5 – 2 раза.»

В 2008 году судебными приставами взыскано с должников административных штрафов на сумму 28 млн. 537 тыс. рублей. Более половины – это штрафы Госавтоинспекций.

«Участникам дорожного движения надо помнить, что судебный пристав – исполнитель наделен большими полномочиями, - заметил руководитель Управления ФССП России по Новгородской области – главный судебный пристав Владимир Ефимов. - В рамках исполнительного производства может обратить взыскание на транспортное средство должника, или другое принадлежащее ему имущество. По постановлению пристава-исполнителя должник может быть принудительно доставлен в отдел для дальнейшего разбирательства.»

Необходимо заметить, что права приставов могут быть расширены. В Федеральной службе судебных приставов рассматривается предложение о возможном приостановлении действия водительских прав приставами до погашения автолюбителями имеющегося у них долга.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».