3530

Приставы начали выкладывать «долговые досье» на жителей Новгородской области в Интернете

На сайте Управления ФССП России в январе 2012 года начал функционировать банк исполнительных производств. Как рассказала сегодня, 29 февраля, на брифинге для журналистов заместитель главного судебного пристава Новгородской области Светлана Алфимова, данный сервис позволяет узнать о своих долгах не выходя из дома — через Интернет.

— Это актуально не только по общим задолженностям, но и так как в ближайшее время начинается жаркий сезон по отпускам и соответственно выездам заграницу, — пояснила Светлана Алфимова. — Поэтому, чтобы не возникло неприятностей при проходе таможенного контроля, любой должник вправе зайти на сайт Управления и выяснить является ли он должником по тем или иным исполнительным производствам.

Как отмечают судебные приставы, большое количество должников, попали в данную категорию из-за нехватки времени (не успели вовремя оплатить штраф или не вырваться с работы). Поэтому новгородцам будет полезно узнать, что для поиска своего «долгового досье» по базе данных достаточно зайти на сайт Управления, перейти по ссылке «Банк данных исполнительных производств» и на открывшейся странице набрать свои фамилию, имя и отчество. Для уточнения запроса можно ввести и дату рождения.

Для того, чтобы получить информацию о долгах юридических лиц, следует ввести полное наименование организации и ее адрес. Удобство сервиса заключается еще и в том, что он позволяет прямо с сайта распечатать готовую квитанцию для оплаты задолженности, либо перейти на сайт платежной системы Qiwi, чтобы моментально оплатить долг.

Но, все же, Светлана Алфимова отметила, что для того, чтобы уточнить информацию о долге и не оплатить долг однофамильца, гражданин может позвонить судебному приставу, телефон которого указывается наряду с информацией о долге.