930

Приставы Новгородской области за прошлый год выполнили почти 19 тысяч заявок, обеспечивая порядок на судебных разбирательствах

В течение 2009 года сотрудниками данного подразделения выполнено 18 413 заявок на обеспечение установленного порядка в судебных заседаниях, доставку вещественных доказательств и материалов уголовного дела. По постановлению судей в прошлом году был осуществлен принудительный привод 2 583 лиц, по постановлениям судебных приставов исполнителей – 4039 лиц, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УФССП Новгородской области. Для решения данных задач в подразделение ОУПДС ведется специальный отбор лиц, готовых физически и психологически к такой непростой работе. Тем более, что им разрешено ношение и применение в предусмотренных законом случаях табельного оружия. В настоящее время под охраной судебных приставов по ОУПДС находится 36 объектов: 2 здания Арбитражного суда Новгородской области, 1 здание Новгородского областного суда, 21 здание городских (районных) судов и 12 участков мировых судей.

В результате мер по усилению пропускного режима и недопущению проноса гражданами в здания судов запрещенных предметов в 2009 году выявлено: 368 единиц стрелкового оружия, 704 единицы боеприпасов, 184 иных предмета, запрещенных к проносу.

При этом следует отметить, что все выявленные и запрещенные к проносу в здание суда оружие, боеприпасы и другие предметы принадлежали посетителям на законных основаниях.

Напомним, при рассмотрении дела о подрыве «Невского экспресса» в Новгородском областном суде 15 января 2010 Обвиняемый Салмбек Дзахкиев, попытался подозвать к себе родственников, которые находились в зале судебного заседания.

Те предприняли попытку приблизиться к обвиняемому, но судебные приставы сработали оперативно, исключив несанкционированное общение и погасив конфликт в самом его начале.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».