1546

Приставы Новгородской области заставили должника оплатить долг трехлетней давности

Судебные приставы Новгородской области заставили должника оплатить долг трехлетней данности. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области.

Нередко производства по взысканию долгов оканчиваются актом о невозможности взыскания. Однако такое решение не означает, что взыскатель может позабыть о долге и простить его должнику. До истечения 3 лет с даты отказа можно снова обращаться в службу приставов за старым долгом. И делать так до тех пор, пока у должника не появятся средства или какое-то имущество.

Еще в 2005 году судебные приставы Холмского района вели в отношении гражданина Изотова исполнительное производство. Необходимо было взыскать в Пенсионный фонд около 4 тысяч рублей страховых взносов. Однако сделать это тогда не удалось. Мужчина выехал с места постоянного проживания в неизвестном направлении. Имущества за ним не нашли. Дело закрыли актом о невозможности взыскания.

Через некоторое время холмич вернулся в родные края, обзавелся семьей, стал работать, правда, без официального трудоустройства. Взыскатель тут же воспользовался возвращением скитальца и обратился в службу приставов. Сумма долга к этому времени «подросла» и составила 5258 рублей.

Приставы, как и положено в таком случае, возбудили исполнительное производство и начали проверку имущественного положения гражданина.

Как рассказала Светлана Хорошко, пристав-исполнитель ОСП Холмского района, в ответ на запрос службы судебных приставов ГИБДД сообщила, что за гражданином числится автомобиль ВАЗ-21051, 1983г. выпуска.

Приставы наложили арест на машину, оценив ее в 7 тысяч рублей, и стали готовить документы к передаче автомобиля на реализацию в Российский фонд федерального имущества. Однако на 15-й день после ареста имущества должник начал платить по долгам.

-Сейчас сумма непогашенного долга составляет 648 рублей, - заметила Светлана Хорошко.- Плюс к этому исполнительский сбор в пользу службы судебных приставов. Если гражданин не успеет оплатить оставшуюся сумму долга до момента окончания подготовки документов по продаже машины, она будет реализована. Заявку в представительство РФФИ мы уже направили. С вырученной суммы взыщем долг, а остальное вернем должнику.

Но скорее всего продавать автомобиль не придется, должник поспешит заплатить остаток долга. Обращение взыскания на имущество, как показывает практика, всегда стимулирует должников платить по долгам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».