Приставы: в Великом Новгороде появился нелегальный расклейщик листовок

Вчера, 2 апреля, в Великом Новгороде в подземном переходе возле Гагаринского рынка была наклеена листовка с предупреждением о действиях злостного должника, некого гражданина Л. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в Управлении ФССП России по Новгородской области.

«При общении с ним проявляйте бдительность и осторожность, не доверяйте ему денежные средства и личное имущество!», — сообщается в листовке. К данной акции Управление ФССП России по Новгородской области отношения не имеет. Предположительно, большая сумма задолженностей разного рода, числящаяся за гражданином Л., стала причиной того, что один из его кредиторов пошел на подобные меры.

— При этом стоит отметить, что в листовке имеются сведения не только о фамилии, имени и отчестве физического лица, но и указан его домашний адрес. Подобное размещение информации нарушает Федеральный закон «О персональных данных». Служба судебных приставов применяет подобную меру, действуя исключительно в правовом поле. И, в первую очередь, в отношении злостных должников по алиментным обязательствам, объявленных в розыск. Адрес проживания должника одновременно с его фамилией и именем не указывается, — отметили в УФССП России по Новгородской области.

Еще один существенный момент — на листовке имеется ссылка на сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России, с помощью которого любой гражданин может проверить свои долги и оплатить их. Это говорит о знании вопроса тем, кто решился на данную акцию.

Стоит добавить, что сегодня для информирования граждан об их задолженности активно используются возможности социальных сетей. Например, приложением «Банк данных исполнительных производств» в соц. сети в 2013 году воспользовалось более 2000 жителей области. Среди лиц, добавивших это приложение, большинство являются автомобилистами. В общении с судебными приставами они неоднократно сообщали о случаях, когда «сидя «ВКонтакте» узнавали о своих долгах (об административных штрафах за нарушение ПДД) раньше, чем получали извещение. Тем самым избегали дополнительных штрафных санкций, в том числе и ограничения права выезда за границу.