844

Приставы Великого Новгорода впервые выселили семью из общежития за неплатежи

Вчера, 27 января, исполняя решение суда, судебные приставы Великого Новгорода выселили семью из трех человек из общежития на Лужской, д.20.

По словам взыскателя – представителя Технологического лицея, квартиросъемщики: женщина и две ее взрослые дочери - постоянно нарушали финансовую сторону договора, накопили задолженность по оплате занимаемой комнаты. По этой причине договор найма с 1 января 2008 года с ними продлен не был. Таким образом, гражданки утратили право проживания в общежитии.

Однако освободить комнату добровольно не захотели. Администрация колледжа обратилась в суд с исками о взыскании задолженности и выселении в связи с прекращением действия договора найма.

Как сообщила пристав-исполнитель отдела судебных приставов Великого Новгорода Ольга Ивченко, исполнительное производство, несколько раз приостанавливалось. Должники обжаловали решение суда в кассационном и надзорном порядке. Однако и вышестоящие инстанции принимали решение не в их пользу. Очередное заявление должниками написано и в Верховный суд. Однако на этот раз городской суд отказался приостановить исполнительные действия по выселению на время рассмотрения жалобы в высшей судебной инстанции.

«Когда вчера приставы прибыли для принудительного выселения должников, большинство вещей женщинами уже было вынесено на улицу. Крупногабаритные предметы и мебель им помогли вынести студенты. Все прошло тихо, мирно, без скандалов. Кстати, семья на улице не осталась. По некоторым источникам, женщины арендовали комнату в соседнем общежитии. Кроме того, в Сольцах у них имеется 2-хкомнатная благоустроенная квартира. », - рассказала Ольга Ивченко.

Добавим. что по данным отдела организации исполнительного производства областного Управления ФССП, в 2008 году на исполнении в отделах судебных приставов было более 19200 исков о взыскании задолженностей с граждан и организаций в пользу предприятий, относящихся к сфере ЖКХ, на сумму 132 млн. 925 тысяч рублей. Взыскано более 34 миллионов рублей. Выселение семьи с общежития на Лужской - первое в практике судебных приставов выселение граждан за коммунальные неплатежи и невыполнение договора найма.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».