1608

Приставы: запрет на регистрацию автомобиля заставил новгородца заплатить 100 тысяч рублей по алиментам

В прошлую пятницу, 15 февраля, должник по алиментам гражданин В. пришел в ОСП Великого Новгорода №1 и оплатил 100 тысяч рублей долга по алиментам. К этому его подтолкнули меры, предпринятые судебным приставом-исполнителем.

— Вынесенный приставом запрет на регистрационные действия с грузовым автомобилем марки «Мерседес» оказался своевременным. Сделка по продаже авто должна была вот-вот состояться. Нерадивому отцу ничего не оставалось, как прийти в отдел судебных приставов и погасить задолженность, — сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Исполнительный лист был предъявлен бывшей супругой гражданина В. еще в 2010 году, хотя судебное решение было вынесено в 2005 году. За 5 лет тогда накопилась приличная сумма — более 200 тысяч рублей. Первое время мужчина пытался исполнять свой отеческий долг, возвращал и по 90, и по 40 тысяч рублей. Однако вскоре перестал являться в отдел, на телефонные звонки не отвечал, а дома застать его не удавалось. С каждым месяцем сумма долга только увеличивалась.

— Судебный пристав после оформления принесенных денежных средств призвала должника к ответственности перед его же несовершеннолетним ребенком. После этого она отменила запрет на регистрационные действия и передала соответствующие документы в МРЭО ГИБДД, — отметили в ведомстве.