3623

Приступил к работе новый Президент новгородской школы

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова приняла участие в церемонии вступления в должность Президента органов школьного самоуправления в МАОУ «Средняя школа «Комплекс «Гармония» (Великий Новгород).

Уполномоченный по правам ребенка поздравила с избранием на должность Президента школьного самоуправления учащегося МАОУ «Средняя школа «Комплекс «Гармония» Илью Виноградова и отметила важность данного мероприятия с точки зрения выполнения 7-го Принципа Декларации Прав ребенка, обязывающего систему образования способствовать осознанию социальной ответственности ребенка.

«В данном случае речь идет о праве принимать участие в управлении своей страной, которое должно формироваться в образовательном процессе посредством участия молодежи в органах школьного и местного самоуправления. Уполномоченный заметила, что очень часто молодые люди, получив избирательное право в 18 лет, оказываются не способными понять социальную значимость этой возможности, большинство, вообще не приходят на выборы. Есть случаи, когда молодежь голосует «для прикола» за одиозных представителей партий», - отметили в пресс-службе Уполномоченного.

Анализируя работу системы воспитания в области с точки зрения обеспечения прав и законных интересов детей, Елена Филинкова отметила, что «Средняя школа «Комплекс «Гармония» является практически единственным учреждением в Новгородской области, в котором не только выбирают Президента, работает Детский парламент, избран школьный Уполномоченный по правам ребенка, но и, что особенно важно, разработаны соответствующие важности мероприятий атрибутика и церемониал.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».