3203

Присвоение почетного звания в области культуры и искусства

Указом Президента РФ за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» Царевской Татьяне Юрьевне, ведущему научному сотруднику отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» (с декабря 2011 года — заместитель генерального директора по научной работе).

Царевская Татьяна Юрьевна начала трудовую деятельность в Новгородском музее-заповеднике в 1976 г. в должности экскурсовода, с 1978 работала научным сотрудником филиала «Витославлицы». В 1985 году, после окончания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по специальности «История искусства», возобновила работу в музее в должности младшего научного сотрудника отдела архитектурных памятников. В 1989-92 гг. обучалась в дневной аспирантуре МГУ (исторический факультет), где защитила кандидатскую диссертацию по теме «Новгородская монументальная живопись второй половины XII в. Росписи церкви Благовещения на Мячине («в Аркажах»).

Основные направления деятельности — научные исследования живописи древнего Новгорода, хранительская работа, подготовка новых выставок и экспозиций в памятниках архитектуры, научно-просветительская работа.

Татьяна Юрьевна является автором монографии «Фрески церкви Благовещения на Мячине («в Аркажах»), многочисленных публикаций в научных сборниках, восемь книг-путеводителей по памятникам архитектуры и монументальной живописи Новгорода («Церковь Благовещения на Мячине («в Аркажах»)», «Церковь Николы на Липне», «Церковь Федора Стратилата на Ручью», «Софийский собор в Новгороде», «Церковь Спаса Преображения на Ильине улице», «Знаменский собор», «Николо-Дворищенский собор», «Церковь Благовещения на Городище»).

В настоящее время Татьяна Юрьевна занимается подготовкой экспозиции в Николо-Дворищенском соборе, ведет составление научных паспортов на монументальную живопись памятников, находящихся на хранении отдела; входит в состав авторского коллектива по разработке научной концепции экспозиции «Русское ювелирное искусство XI-XX вв.». Итогом работы последних лет является выход в 2007 году монографии «Роспись церкви Феодора Стратилата на Ручью в Новгороде и ее место в искусстве Византии и Руси второй половины XIV века».

В 2008 году Татьяна Юрьевна Царевская защитила докторскую диссертацию по теме «Роспись церкви Феодора Стратилата на Ручью в Новгороде: проблемы идейного содержания и художественного своеобразия храмовой декорации позднепалеологовского времени".

Работа Т.Ю. Царевской в музее неоднократно отмечалась благодарностями и почетными грамотами, в 2007 году награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».