2476

Присяжные признали виновным экс-замначальника регионального УФСКН в распространении наркотиков

Сегодня, 22 января, в Новгородском областном суде был оглашён вердикт присяжных заседателей по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Новгородской области Сергея Смирнова и участника преступного сообщества Егора Попова.

— Государственное обвинение предоставило присяжным заседателям доказательства того, что с апреля 2010 года по июнь 2011 года преступным сообществом из 13 человек, созданным и руководимым Смирновым совместно с Александром Николаевым и Алексеем Шароновым, при участии четырех «бригадиров» и шести рядовых членов сообщества совершено не менее 20 тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах на территории Великого Новгорода и Новгородского района, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Являясь заместителем начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Новгородской области, Смирнов обеспечивал беспрепятственное распространение наркотиков, за что получал часть прибыли от их реализации, с учетом оперативной информации подбирал членов сообщества, а также предупреждал о деятельности УФСКН России по Новгородской области в части проведения проверочных мероприятий.

В целом из незаконного оборота преступного сообщества было изъято свыше двух килограммов наркотического средства героин.

Как сообщил государственный обвинитель Андрей Ефимов, при вынесении вердикта присяжные были единодушны и признали Смирнова виновным по всем пунктам обвинения. Кроме того, Попов единодушно признан присяжными виновным в участии в преступном сообществе и совершении сбыта наркотического средства – героин.

В ближайшее время в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, стороны обсудят вердикт, исследуют вопросы квалификации содеянного и размер наказания каждому из подсудимых. После этого суд сможет вынести приговор по уголовному делу.