1368

Присяжные признали виновными всех фигурантов уголовного дела о поджоге агентства недвижимости в центре Великого Новгорода

Как собщили в новгородской прокуратуре, 27 апреля 2012 года в Новгородском областном суде в ходе рассмотрения уголовного дела о поджоге агентства недвижимости и убийстве трёх риэлтеров в центре Великого Новгорода в 2005 году, присяжные огласили свой вердикт.

Доказательства, представленные государственным обвинением, признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении Алексея Неука, Сергея Маттенкова и Андрея Маслакова.

- Рассмотрение уголовного дела началось в январе 2012 года. По версии следствия и государственного обвинения, именно эти люди требовали с работников агентства недвижимости ежемесячно выплачивать по полторы тысячи рублей за так называемые охранные услуги. Получи отказ, 21 марта 2005 года, взяв с собой две канистры бензина и самодельный факел, они вошли в помещение агентства, убедились, что там есть люди, облили пол, стены и единственный выход горючим, и подожгли их, заперев снаружи входную дверь, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

В результате поджога погибли три работника агентства. Подсудимые вину в совершении преступлений не признали.

Следует отметить, что в нападении на агентство участвовали ещё 2 члена преступной группы Неука. Обвинительный приговор в отношении одного из них — Романа Федотова — вынесен в марте 2011 года. Другой участник преступления - Фёдоров Михаил — убит в 2006 году и в отношении него уголовное дело прекращено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.