1420

Приветствие Президента Олимпийского комитета России Александра Жукова участникам Дня зимних видов спорта

Дорогие друзья!

От имени Олимпийского комитета России приветствую всех участников первого Дня зимних видов спорта. Год назад, 7 февраля, в Сочи состоялась церемония открытия ХХII Олимпийских зимних Игр, которые стали для нашей страны самыми успешными за всю историю. Команда России завоевала 33 медали, из них 13 – золотых, и заняла первое место в общекомандном зачете.

Олимпиада оставила незабываемые впечатления и, безусловно, стала одной из самых ярких страниц в истории отечественного спорта. С целью сохранить и приумножить богатое наследие Игр, которое еще не одно десятилетие будет служить всему российскому обществу, было принято решение учредить в нашей стране День зимних видов спорта и приурочить его к годовщине открытия Игр в Сочи. В дальнейшем мы хотим сделать этот праздник традиционным. Он будет проводиться ежегодно в первые выходные после начала сочинской Олимпиады.

Одной из важнейших задач Олимпийского комитета России и Олимпийского движения в целом является развитие массового спорта. Государственная политика Российской Федерации в области спорта направлена сейчас на работу именно в этом направлении. Здоровый образ жизни и гармоничное развитие личности - ключевые составляющие современного общества и необходимая база для долговременного успеха в спорте высших достижений.

Мы уверены, что в день годовщины начала Олимпиады в Сочи миллионы людей по всей стране выйдут на хоккейные площадки и катки, а 8 февраля примут участие в многочисленных мероприятиях, связанных с лыжными видами спорта. В спортивных акциях, мастер-классах, конкурсах и соревнованиях, которые организованы во всех регионах России, также примут участие наши прославленные спортсмены, победители и призеры Олимпийских Игр, чемпионатов мира. И это очень важно, ведь своим примером и опытом они вдохновляют тысячи людей на занятия спортом.

Олимпийский принцип «Главное не победа, главное – участие» очень точно отражает суть этого праздника. Вместе с тем в каждом из нас живет стремление, отраженное в известном девизе - «Быстрее, выше, сильнее». Так давайте все вместе станем уже сегодня чуть быстрее, чуть выше и чуть сильнее!

Желаю всем вам крепкого здоровья, энергии, спортивных успехов и отличного настроения!

Президент ОКР А.Д. Жуков