3248

«Приветствую тебя, воинственных славян святая колыбель», - с этих строк открылась в НовГУ Международная конференция «М.Лермонтов и история»

Сегодня, в канун дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, в Центре творческой интеллигенции имени В.Сороки открылась трёхдневная Международная научная конференция «М.Ю. Лермонтов и история». С приветственными словами к участникам конференции обратились президент НовГУ Анатолий Гавриков и директор Гуманитарного института Александр Кузьмин.

Конференция «М.Ю. Лермонтов и история» проходит в дни 199-летней годовщины со дня рождения поэта и, таким образом, открывает серию мероприятий, готовящихся в России к 200-летнему юбилею Лермонтова.

Более 50 ученых из разных городов России, а также из Украины, Франции, Японии, Узбекистана приехали в Великий Новгород, чтобы изложить новые взгляды на творчество М.Ю. Лермонтова, особенно в контексте его взглядов на историю России, которые напрямую связаны с осознанием поэтом исторической роли Новгорода.

Приветствую тебя, воинственных славян

Святая колыбель! пришелец из чуждых стран,

С восторгом я взирал на сумрачные стены,

Через которые столетий перемены

Безвредно протекли; где вольности одной

Служил тот колокол на башне вечевой,

Который отзвонил ее уничтоженье

И сколько гордых душ увлек в свое паденье!..

- Скажи мне, Новгород, ужель их больше нет?

Ужели Волхов твой не Волхов прежних лет?

Именно с прочтения этих строк, которые Михаил Лермонтов написал в 17 лет, проезжая через Новгород, начал конференцию профессор НовГУ, доктор филологических наук Вячеслав Кошелев.

Именно в этот период у молодого поэта сформировалось особенное ощущение историзма, своего времени как неотъемлемой части «безвредно протекших» веков, и ощущение себя как потомка «гордых душ», вольных славян. С этим связана и тема конференции, которая проходит в Великом Новгороде: «Лермонтов и история».

Позднее Лермонтов многократно проезжал через Новгород. И даже около года, уже будучи зрелым поэтом, жил и служил в 50 верстах от города, в Первом округе пахотных солдат Аракчеевского поселения, в так называемых Селищенских казармах. Ныне эти казармы находятся в критическом состоянии, и одна из целей проводимой конференции – обратить внимание властей на необходимость если не реставрации, то хотя бы консервации замечательного памятника русской культуры.