2318

прививки против дифтерии

Тридцать процентов взрослых новгородцев подвергают свою жизнь смертельной опасности, не привившись от дифтерии.

Об этом пойдет речь на совещании по вопросам проведения прививочной работы с населением против дифтерии 5 февраля в 14.30 в управлении по охране здоровья населения (Б.Московская, 13А).

По информации городского Центра санэпиднадзора, только 72 процента взрослых новгородцев ?охвачены полноценными прививками?: тем, кто моложе 45 лет (1959г.р.), необходимо прививаться (ревакцинироваться) через каждые 10 лет, людям старше 45 необходимо сделать 2, а лучше 3 прививки (по специальному календарю).

Как отмечают специалисты, с вакцинацией у детей и подростков в Новгороде дела обстоят гораздо лучше, чем требует даже всемирная организация здравоохранения: по ее нормативам должны быть привиты 95 процентов детей, у нас же этот показатель ? 97-99% в зависимости от возраста. Высокий процент привитых среди детей и относительно низкий у взрослых медики объясняют большей организованностью детского населения: прививать в школах и детских садах удобнее и проще, чем не работающих или не по прописке живущих взрослых.

Чем вызвано обращение к этой проблеме? В последнее десятилетие в ряде регионов России заболеваемость дифтерией была снижена до единичных случаев, однако в некоторых регионах (в т.ч. соседних с нами Ленинградской области и Санкт-Петербурге) уровень заболеваемости оставался относительно высоким, а в Туле и еще ряде областей в последнее время зарегистрированы вспышки инфекции. К тому же 10 лет ? общепринятый срок ревакцинации против дифтерии, поэтому не привитым полноценно новгородцам самое время задуматься о своем здоровье. Тем более, что заболевание чревато весьма серьезными последствиями ? от инвалидности до летального исхода. Вакцинация взрослых против дифтерии включена в календарь профилактических прививок практически всех стран, в том числе и России. При этом известны случаи, когда отечественных туристов из-за отсутствия данных о прививках просто не пускали в страны Европы и США.

Совещание в управлении по охране здоровья 5 февраля организуют управление по охране здоровья населения комитета по социальным вопросам и охране здоровья населения Администрации города и Новгородский городской центр Госсанэпиднадзора.