709

Прививки против гриппа сделали 4,8% новгородцев

В Новгородской области прививки против гриппа получили 31 219 человек, что составляет 4,8% от числа всего населения области.

Как сообщили "БалтИнфо.ru" в областном управлении Роспотребнадзора, в рамках приоритетного нацпроекта в сфере здравоохранения в предэпидемический сезон 2009 года в области запланировано привить против гриппа 110 тысяч человек. В первую очередь прививаются группы риска - дети дошкольных образовательных учреждений, учащиеся школ, работники медицинских и образовательных учреждений, население старше 60-ти лет.

Противогриппозная вакцина "Гриппол плюс" для иммунизации детей дошкольных учреждений и учащихся 1-4 классов поступила в начале августа года в количестве 26,9 тысячи доз. На 23 сентября в области привито 22 959 человек (охват прививками составил 85,3% от полученной вакцины). Вакцина "Гриппол" для иммунизации других групп риска поступила в сентябре в количестве 21 тысячи доз. На 23 сентября этой вакциной привито 8 188 человек, что составляет 39% от плана. За счет других источников финансирования (предприятия, организации) привито всего 72 человека.

Наиболее активно иммунизация против гриппа проводится в городе Боровичи, а также в Боровичском, Шимском, Мошенском, Парфинском и Демянском районах.

Крайне медленно прививочная кампания идет в Солецком и Маловишерском районах. В Великом Новгороде запланировано привить 40 тысяч человек. Однако на сегодняшний момент привито 11 975 человек (использовано лишь 68% полученной вакцины).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.