1211

Призеры Международного конкурса детского и юношеского творчества «Тульский сувенир»

С 5 по 7 декабря младший состав образцового ансамбля «Росинка» и старший состав образцового ансамбля «Перезвон» (рук. Н.И.Кузнецова) г.Пестово принимали участие в международном конкурсе- фестивале детского и юношеского творчества «Тульский сувенир» (г. Тула).

Фестиваль был организован Фондом поддержки и развития детского и юношеского творчества «Дети России» при поддержке проекта «Танцевальный Клондайк» и газеты «Музыкальный Клондайк».

Пестовские коллективы ярко заявили о себе в визитной карточке, представив в интересной творческой форме свой город и коллектив. Конкурсные номера были заявлены в номинации «Народное пение». Старший состав ансамбля «Перезвон» исполнил песни «Капустка» и «Сударушка- девушка», а младший состав ансамбля «Росинка» русские народные песни «Сидит ворон на дубу» и «Кто у нас белая?».

Жюри конкурса, в состав которого вошли ведущие деятели культуры и искусства, оценивало исполнителей по критериям: профессионализм, сценический образ, выбор репертуара. В нелегкой борьбе по достоинству были оценены наши коллективы. Своим мастерством и умением ребята заслужили высшие награды:

в номинации 13-16 лет ребята стали Лауреатами 1 степени, а в номинации 10-12 лет- 2 степени. Коллектив награжден дополнительно специальным дипломом фестиваля, дающим право на 3 бесплатные путёвки на конкурс «Невские созвездия» (г. Санкт-Петербург, май 2015 года). В Гала-концерте Лауреатов конкурса прозвучала песня «Капустка» в исполнении ансамбля «Перезвон». В свободное от конкурсных выступлений время ребята познакомились с достопримечательностями Тулы, посетили Тульский Кремль и Музей Оружия. Участие в фестивале подарило юным талантам счастье творчества, радость общения, возможность узнать что-то новое. Поездка на фестиваль организована в рамках проекта «Иван да Марья», который стал победителем в областном конкурсе по обеспечению продуктивного досуга детей, подростков и молодёжи в 2014 году.