1220

Призовые места новгородских спортсменов на первенстве России по киокусинкай

20 апреля 2013 г. в г. Сызрань Самарской области состоялось первенство России по киокусинкай среди юношей и девушек 14-15 лет (группа дисциплин «кёкусин», раздел «кумитэ»). Общее количество участников – 165 спортсменов из 31 региона России.

Новгородскую область представляла сборная команда областной Федерации Киокусинкай каратэ из 5 спортсменов, двое из них завоевали призовые места.

Арсен Омаров из Великого Новгорода (тренер Ковалев А.В.) в абсолютной весовой категории занял II место. Спортсмену во всех боях приходилось, что называется, «выгрызать» победу. Абсолютная весовая категория собрала действительно лучших бойцов России в этом возрасте. Каждый бой проходил трудно, «на грани», с продлениями – но, тем не менее, всякий раз Арсену удавалось переломить исход поединка в свою сторону. 5 тяжелейших боев провел юный новгородец, и только в финале, по минимальному преимуществу уступил спортсмену из Хабаровского края. Арсен Омаров выполнил разряд – Кандидат в мастера спорта.

Илья Андреев из Валдая (тренер Ярулин Д.В.) в весовой категории до 60 кг – на III месте. Илья очень уверенно прошел отборочные поединки, в одном из них одержав победу нокаутом, но в полуфинале встретился с очень трудным противником, которого не смог «пройти» - в результате 3 место и подтвержденный 1 разряд по киокусинкай.

По словам тренера Андрея Ковалева, этот турнир собрал лучших из лучших спортсменов в данном возрасте. Практически все поединки во всех категориях проходили с продлениями, т.к. в основное время судьи не могли выявить победителя, настолько силы соперников были равны.

Сейчас юношеская сборная Новгородской областной Федерации Киокусинкай каратэ готовится к Первенству России по Киокусинкай в возрастной категории 12-13 лет, которое пройдет в Волгограде 24-26 мая.