«Пробег доброты» помог двум семьям с детьми-инвалидами

За счёт 100 тысяч рублей, собранных новгородцами в рамках «Пробега доброты», двое детей получили новые средства реабилитации.

© social.novreg.ru
© social.novreg.ru

Так, 7-летняя Настя Швыдченко получила новую коляску, предназначенную для детей с ДЦП. Её удобство состоит в легкости, компактности и возможности быстрой трансформации.

Бабушка ребёнка Галия Швыдченко отметила, что новая коляска поможет в транспортировке Насти на дальние расстояния. По её словам, не все городские или междугородние автобусы, а также такси предназначены для инвалидов-колясочников.

— Комфортная, подвижная коляска нам была необходима, но приобрести ее самостоятельно у нас возможности нет. Мы очень благодарны за такой подарок, тем более скоро мы отправляемся в отпуск. Регулярно мы ездим в Санкт-Петербург для лечения, и маршрутные такси нас не берут, потому что наша коляска слишком большая, эту же можно легко сложить и взять с собой в салон, — рассказала женщина.

Также на пожертвования новгородцев региональный Фонд социальной поддержки населения «Сохрани жизнь» купил ортопедические ботинки для коррекции и фиксации стопы трёхлетнего мальчика с тяжёлой формой деформации ног.

— На собранные во время акции средства мы смогли приобрести необходимые технические средства для детей, чьи родители не могут себе этого позволить. Мы рады, что можем помогать в таких ситуациях, и я надеюсь, что первый опыт проведения «Пробега доброты» стал вдохновляющим, и эта акция станет доброй традицией, — отметил председатель правления фонда «Сохрани жизнь» Александр Дряницин.

Напомним, «Пробег доброты» прошёл в Великом Новгороде в День города 9 июня. В акции приняли участие почти 700 человек, суммарно участники марафона пожертвовали 100 тысяч рублей.