1512

Проблема с регистрацией недвижимости в Новгородской области остается актуальной

Сегодня, 22 января 2008 года, в Управлении Федеральной регистрационной службы по Новгородской области состоялась пресс - конференция по вопросам регистрации недвижимости, регистрации НКО, деятельности нотариусов, адвокатов, ЗАГС, арбитражных управляющих.

На пресс-конференции были подведены итоги деятельности за 2007 год и намечены перспективы на 2008-й. В мероприятии приняли участие руководитель Управления – главный государственный регистратор области Виктор Храбров, его заместители: Ирина Таганская, Татьяна Кочевник и Иван Яковлев.

Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». В целом по Новгородской области за 2007 год на государственную регистрацию было принято 102 941 заявление. Проведено почти 120 регистрационных действий, что превышает плановые показатели, установленные Росрегистрацией, на 132%. Приоритетным направлением в сфере регистрации прав на недвижимость являлась регистрация прав граждан в упрощенном порядке, так называемая дачная амнистия.

Активность граждан на протяжении прошлого года оставалась практически неизменной, она составляет в среднем 440 обращений в месяц. 63% обращений составляют заявления о регистрации прав на земельные участки, 14% - заявления о регистрации прав на объекты недвижимого имущества, для строительства и реконструкции которых не требуется разрешение на строительство, 23% - заявления о регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства.

С начала реализации закона о дачной амнистии в управление обратилось за регистрацией 6584 граждан, зарегистрированы права на 6016 объектов, в том числе 3705 земельных участков, 908 объектов недвижимости, 1403 объекта индивидуального жилищного строительства.

Количество регистрации ипотеки жилых помещений увеличилось по сравнению с 2006 годом на 24%. По вопросам регистрации недвижимости в Управление обратилось примерно 250 тысяч человек. Это не только новгородцы, но и жители других городов: Москвы, Санкт-Петербурга. По словам Виктора Храброва проблема с регистрацией (в частности, большие очереди на прохождение регистрации недвижимости) существует: - Проблема с неравномерностью, сезонностью прохождения регистрации существует.

Например, в конце года люди стремятся сдать документы, чтобы получить налоговые выплаты. По плановым показателям новгородское управление в прошлом году должно было совершить 90 тысяч регистрационных действий. Для сравнения эти показатели в соседней Псковской области – 74 тысячи действий. По факту у нас было совершено 120 тысяч регистрационных действий. А потребность в нашей работе, в нашей экспертизе – около 150 регистрационных действий. Есть живая очередь, есть электронная, есть запись. Проблема решаема. В 2007 году зарегистрировано 337 некоммерческий организаций, в том числе 230 общественных объединений, 19 религиозных организаций, 88 прочих НКО.

Проведено 130 проверок НКО. В суды Новгородской области направлено 52 иска о ликвидации, приостановлении в качестве юридических лиц общественных объединений и религиозных организаций.

Региональные отделения политических партий в прошлом году не регистрировались и не ликвидировались. Однако, напомним, что 29 декабря 2007 по информации областного комитета региональной общественной организации «Коммунисты Новгородской области», Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области зарегистрировало их организацию.

По словам заместителя руководителя Управления Ирины Таганской, документов от отделения этой политической партии не поступало. В Новгородской области по-прежнему действует 12 региональных отделений политических партий. Отметим, что всего на территории области зарегистрировано 1403 некоммерческие организации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».