3351

Проблемной стороной проекта парка в Западном районе Новгорода оказались парковки

Вчера, 30 июня 2011 года, в администрации Великого Новгорода состоялись публичные слушания, где был рассмотрен вопрос строительства парка в 7-м микрорайоне (территория ограниченная ул. Ломоносова, проездом со стороны ул. Зелинского, проектируемой ул. Космонавтов, местным проездом со стороны ул. Нехинской). Участие в обсуждении проекта приняли новгородские архитекторы, инвесторы, представители СМИ и заинтересованные проектом новгородцы.

Творческая часть проекта была высоко оценена со стороны всех присутствующих. Общая территория парка будет составлять приблизительно 13 гектаров. План озеленения был создан при поддержке ЗАО «Трест зеленого хозяйства». Кроме обычных пород деревьев для парка будут подобраны и декоративные цветущие деревья, к примеру, яблони.

А вот практическая сторона проекта вызвала вопросы. В ходе слушаний были высказаны предложения и пожелания по поводу улучшения парка. Споры возникли при обсуждении количества парковочных мест, планируемых для будущего проекта. На первую очередь строительства предполагается 40 парковок для автомашин, далее их количество увеличится до 60 мест. Но, как высказался один из возможных инвесторов, данное количество парковок не достаточно и не соответствует нормативам.

Представитель НовГУ и проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» Александр Удальцов задал вопрос на счет велодорожек и велопарковок. И то, и другое в проекте парка предусмотрено. Поступило предложение выделить велодорожку цветом, чтобы она отличалось от пешеходной и была сразу заметна.

В ходе слушаний было принято решение рекомендовать проект парка для утверждения и обязательно проверить нормативы по парковкам.