Проблему благоустройства Новгородской области планируют решать за счет правонарушителей

В виде административного наказания правонарушители будут заниматься благоустройством городов и поселков Новгородской области. Об этом сегодня, 24 апреля, заявил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области Сергей Кузьминкин на заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области».

С 2013 года на службу судебных приставов возложены полномочия о назначении административных наказаний в виде обязательных работ.

— Мы можем таким образом решить проблемы благоустройства наших городов и поселков. Так, в Белогородской области осуществляется очистка дорог от мусора, вырубаются кусты. Не должно быть работ с механизмами, поэтому благоустройство районов — это самый оптимальный вариант, — сказал Сергей Кузьминкин.

Количество решений об обязательных работах, по словам Сергея Кузьминкина, будет расти. В 2013 году было около 30 решений, в 2014 году — уже 42.

Главам районов Новгородской области поручено составить перечень предприятий, куда будут направлять правонарушителей.

— Лица, подвергшиеся этому наказанию, — это не алкоголики, а, например, лица, управляющие транспортным средством без прав. Определены четыре сельских поселения, где люди выполняют работы. И между этими сельскими поселениями уже идет борьба за бесплатную рабочую силу. Мы будем просить судей чаще принимать эту меру, потому что зачастую человеку проще отработать 50 часов, чем заплатить штраф 30 тысяч рублей, — сообщил Сергей Кузьминкин.

Работы выполняются по месту жительства в свободное от работы время, если человек трудоустроен, и не более четырех часов в день. Обычная практика — 20 часов в неделю. За уклонение от выполнения наказания — штраф от 150 до 300 тысяч рублей или административный арест на 15 суток.