1655

Проблему нехватки кадров новгородская полиция планирует решить к концу года

Уровень недокомплекта отделов, который в середине года составлял около 5%, планируется снизить до 0,5%. Об этом начальник УМВД России по Новгородской области генерал-майор полиции Анатолий Иванович Якунин заявил вчера, 8 ноября, на церемонии награждения победителей конкурса на лучшие материалы СМИ по профилактике и борьбе с преступностью, которая прошла в Центре профессиональной подготовки УМВД.

Напомним, в ходе реформирования органов внутренних дел штат новгородских сотрудников уменьшился на 22%, были сокращены 1220 человек. Образовался некомплект на уровне 300 человек. Сейчас эта ситуация, в том числе благодаря материалам в СМИ, начала выправляться.

Якунин заметил, что, к примеру, в Валдайском отделе, несмотря на большой некомплект сотрудников, был показан самый большой прирост по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Он также добавил, что после ремонта открываются обновленные помещения Чудовского, Старорусского и некоторых других территориальных отделов, что также очень важно для нормальной работы.

Что касается самого конкурса среди журналистов, что в этом году на суд жюри конкурса было представлено более 20 материалов. В различных номинациях были отмечены журналисты телерадиокомпании «Славия», Новгородского областного телевидения, газет «Новгород», «Звезда» и «Валдай», а также сотрудники отдела информации и общественных связей УМВД по Новгородской области. В числе победителей оказался и Интернет-портал «Новгород.ру», на страницах которого размещаются публикации, фото- и видеорепортажи о повседневной деятельности новгородских стражей порядка.

— 2011 год — непростой, проходит в условиях серьезного масштабного реформирования ОВД. Наша задача — выстроить работоспособную систему, соответствующую всем требованиям, предъявляемым к полиции, наладить взаимодействие с гражданами, — подчеркнул начальник областного Управления МВД. — В ходе своего визита в Новгород в августе этого года глава МВД Рашид Нургалиев отмечал, что работа по освещению деятельности полиции должна проходить в режиме максимальной открытости. Деятельность ОВД должна быть прозрачна и понятна обществу: здесь не должно быть запретных тем.

Якунин поблагодарил журналистов за поддержку и объективное информирование населения и вручил лауреатам и победителям конкурса дипломы и ценные подарки. После вручения наград представители СМИ приняли участие в учебно-показательных стрельбах, где все они показали достойные результаты и уложились в нормативы, предусмотренные для сотрудников полиции.

Добавим, что с начала года в новгородских СМИ вышло около 7 тысяч материалов о состоянии преступности в регионе и деятельности сотрудников полиции.