1426

Проблемы биоэтики обсудили в Великом Новгороде врачи и духовенство

Накануне, 24 марта, по приглашению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва и Новгородского общества православных врачей Великий Новгород посетили Члены Исполкома Общества православных врачей России академик РАМН - главный терапевт России А.

Г. Чучалин и зав. Кафедрой биомедицинской этики РГМУ И. В. Силуянова. Цель визита – обращение внимания широкой медицинской и церковной общественности на актуальные проблемы современной медицины и биомедицинской этики. Гости в течение дня приняли участие в ряде мероприятий, таких, как встреча духовенства Новгородской епархии, преподавателей и студентов Духовного училища с проф.

И. В. Силуяновой, посещение акад. А. Г Чучалиным Областной клинической больницы и его лекция для врачей и ординаторов «Уроки пандемии гриппа». Итогом насыщенного дня стала встреча с преподавателями и студентами ИМО и медицинского колледжа, на которой проф. Силуяновой была зачитана лекция на тему «Что такое биомедицинская этика?». Силуянова дала понять, что является ярым приверженцем прикладной этики, для которой характерны консервативные убеждения: «Проблемой современного врача является то, что он не может назвать по памяти все десять принципов клятвы Гиппократа и не понимает необходимости соблюдать некоторые из этих принципов.

Мы живем в больном обществе, ввиду того, что у нас законодательно разрешены аборты и искусственное оплодотворение, и ввиду некоторых других причин, характеризующих современную медицину». В заключении встречи слово взяли новгородские священнослужители. Так, священник Александр Ранне отметил, что современное общество разлагается под влиянием убеждений, что главное в человеке – это формирование и развитие собственного внутреннего мира, на основе личностных убеждений, а не христианской морали.

Глава Новгородского отделения Общества православных врачей России, отоларинголог, отец Алексий, в свою очередь, отметил, что в настоящее время его Общество разрабатывает кодекс этики православного врача, который они намерены внедрить в медицинскую практику путем создания особого законодательства в сфере медицины. Итоги дня подвел Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, который, в противовес остальным выступающим, не давал такой жесткой критики либеральным взглядам в обществе, отметив, что любой консерватор сможет взять что-то хорошее из принципов либерализма.

С другой стороны, по его мнению, не стоит гнаться за прогрессом, забывая свои культурные корни.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».