1304

Проблемы и перспективы образовательного менеджмента в современных условиях международной интеграции обсуждались в Днепропетровске.

В Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара в рамках совместного Европейского проекта Темпус-4 «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в реализации многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента» 22-23 мая 2012 года состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам и перспективам образовательного менеджмента в современных условиях международной интеграции.

Участники конференции

Участниками конференции стали представители белорусских, немецких, российских и украинских вузов. От НовГУ в конференции приняли участие проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин и зав. кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петр Петряков, которые выступили со следующими докладами:

  • Михаил Певзнер и Александр Ширин «Интернационализация как стратегия развития вуза»;
  • Петр Петряков «Формирование корпоративной культуры современного вуза».

Выступление с докладом М. Певзнера

Центральным событием конференции стала презентация международного учебника «Менеджмент и организационное развитие вуза», подготовленного коллективом авторов — профессоров Новгородского государственного университета, Витебского государственного университета и Днепропетровского национального университета.

Презентация международного учебника

В презентации приняли участие не только непосредственные участники конференции, но и руководители Смоленского госуниверситета, Витебского госуниверситета и Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, которые в виртуальном режиме смогли принять участие в обсуждение. Это стало возможным, благодаря оборудованию для видеоконференций Компетентностного центра ДНГ, торжественное открытие которого состоялось за несколько часов до начала презентации.

Торжественное открытие Компетентностного Центра

Следует отметить, что руководители, преподаватели и студенты Днепропетровского национального университета оказали очень теплый прием Новгородцам и выразили им благодарность за инициацию и научно-методическое сопровождение проекта.

О значимости данного проекта говорит тот факт, что сразу два украинских канала - 5-й общеукранский канал и Днепропетровское телевидение — взяли интервью у проректора по международной деятельности НовГУ Михаила Певзнера и попросили его рассказать о результатах проекта и сотрудничестве НовГУ с украинскими вузами.