1170

Проблемы трудоустройство выпускников Новгородского университета обсуждались на конференции в областном центре

Пока собравшиеся в этом зале молодые люди могут именовать себя студентами, но уже в конце этого учебного года они станут выпускниками – получат дипломы и отправятся на поиски работы.
Наверняка, среди них есть и везунчики, которые еще на втором-третьем курсе «подготовили почву» и уже примерили на себя будущую должность. И все же статистика говорит, что вчерашние студенты часто остаются безработными. Работодатели следуют известному стереотипу – хорошего работника в «зеленом» выпускнике ВУЗа разглядеть невозможно. "Одной из проблем является то, что многие выпускники ВУЗов получают хорошие теоретические знания в своем учебном заведении, но не в состоянии применять их на практике. Часто выпускникам приходится трудоустраиваться не по своей профессии, либо вообще менять профессию", - признается Елена Иванова – директор центра занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ.
Но это не значит, что абсолютно все новоиспеченные обладатели диплома не могут проявить себя на практике. Многие еще до окончания Университета получают дополнительные знания по будущей специальности и активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Но, к сожалению, оценки не имеют большого значения для работодателей – все решает наличие опыта. Тогда на помощь студентам в поиске работы приходят сотрудники регионального комитета труда и занятости, где уже разработана соответствующая программа. "Мы проводим мероприятие, связанное с трудоустройством выпускников, подбираем работодателей, выплачиваем выпускникам, которые к нам обращаются, повышенное пособие, которое нужно в этом случае, чтобы заинтересовать выпускника. Считаю, что и для работодателя здесь очень большая польза ", - отмечает Владимир Иванов – заместитель председателя комитета труда и занятости населения Новгородской области.
Пока бывший студент получает материальную поддержку, его будущий начальник имеет возможность оценить все навыки и потенциал нового работника. По словам Владимира Иванова, в течение года в банке комитета пребывает около 36-ти тысяч вакансий – более полутора тысяч подходят молодым специалистам. Поэтому найти работу на самом деле намного легче, чем кажется.