1838

Проблемы в сельском хозяйстве Новгородской области предлагают решать нанотехнологиями

Современные технологии в сельском хозяйстве могут помочь решить проблему в молочном производстве. Активного роста в молочном секторе регион не может добиться несколько лет. Одна из причин – низкое количество первичных производителей молока.

Об этом говорили сегодня, 15 декабря в ФГОУ «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК» на семинаре «Натуральные нанотехнологии для улучшения молочной продуктивности». О необходимости модернизации новгородского производства молока говорит председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Елена Покровская.

- Этот год для сельского хозяйства повсеместно был достаточно сложным, но при этом производство мяса и птицы в Новгородской области осталось на весьма высоком уровне, - комментирует Елена Покровская. — Самой большой проблемой нашей области является производство молока. Практически нет личных подсобных хозяйств, производящих молоко. Единственным плюсом в этой сфере является открытие в Крестцах и Старой Руссе цехов по переработке молока, но для переработки ещё нужно и первичное производство.

Решением этой проблемы власти Новгородской области видят не только в приобретении поголовья скота, но и в увеличении надоев. Для обмена опытом применения натуральных инновационных препаратов для сельского хозяйства и промышленности с использованием нанотехнологий на семинар была приглашена французская компания «Olmix», ведущая свои разработки в этой области уже 15 лет. Как отметил генеральный директор компании «Olmix» Рафаэль Гийу, большинство препаратов, применяемых в России для лечения скота, во всём мире используются уже около 50-ти лет, а здесь преподносятся как прорыв. При этом эффективность лекарств очень низкая, а соответственно и эффективность сельского хозяйства тоже не растёт. Поэтому использование действительно современных препаратов и технологий позволит наращивать производительность.

По данным Новгородстата, за 10 месяцев 2010 года производство мяса в хозяйствах всех категорий составило 90, 6 тысячи тонн, почти в 2 раза больше, чем в 2009 году, молока - 93 тысячи тонн меньше на 6,6%, яиц — 126, 3 млн штук, что меньше на 14.3%, чем в 2009 году. На долю сельхозорганизаций приходится 94,8% мяса, 87,2% яиц, 62,1% молока от общего производства, на долю хозяйств населения приходится 34,5% молока, 12,4% яиц, 4,7% мяса от общего производства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.