606

Процесс по делу о подрыве "Невского экспресса" будет открытым

В Новгородском областном суде началось судебное заседание по делу о подрыве "Невского экспресса". Процесс будет проходить в открытом режиме.

Напомним, скорый поезд 166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Санкт-Петербург сошел с рельсов в Маловишерском районе Новгородской области 13 августа 2007 года в 21 час. 37 мин. В результате ЧП пострадали 60 пассажиров, 30 из них были госпитализированы в медицинские учреждения. По факту подрыва поезда было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм).

Причиной аварии стало заложенное на путях взрывное устройство. В октябре и декабре 2007 года по обвинению в совершении теракта были задержаны Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев. По версии следствия, они приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства. Организатор теракта, имеющий спецподготовку, изготовил взрывное устройство и установил его на железнодорожном полотне. В настоящее время он находится в розыске.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по ст. 205, ч.2, п. "а" и "в" (теракт), 112, ч.2, п. "а" и "г" (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и 222, ч.3, УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). Кроме того, Дзахкиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162, ч. 3, п. "б", УК РФ (разбой).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.