1159

Продавец Новгородской области получила грамоту и денежную премию за помощь в поимке фальшивомонетчиков

Окуловский районный суд вынес приговор по резонансному уголовному делу, связанному с попыткой сбыта группой жителей республики Таджикистан на территории Новгородской области 21 тысячи фальшивых рублей.

Их криминальный замысел провалился благодаря бдительности и настоящей гражданской позиции, проявленной продавцом магазина Крестецкого районного потребительского общества Александрой Федоровой, а также профессиональным действиям сотрудников Крестецкой милиции, которые оперативно отреагировали на ее обращение. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе УВД по Новгородской области, в прошлом году, 8 мая, около пяти часов вечера в магазине деревни Зайцево Крестецкого РПО 21-летний и 29-летний граждане Таджикистана попытались расплатиться за товар фальшивой тысячерублёвой купюрой.

Продавец магазина, определив, что купюра фальшивая, принимать её к оплате оказалась. Она запомнила марку, цвет, номер автомашины, и тут же позвонила о подозрительных покупателях в дежурную часть милиции, и в разговоре подробно рассказала о случившемся, в том числе – описала и внешность сбытчиков подделки и указала направление движения их автомашины.

В результате сбытчики фальшивых купюр вскоре были задержаны сотрудниками милиции на въезде в районный центр — поселок Крестцы. В отделе внутренних дел по Крестецкому району задержанные поначалу отрицали причастность к изъятой у них фальшивой денежной купюре. Но после того, как милицейская следственно-оперативная группа при досмотре салона автомашины обнаружила ещё двадцать поддельных тысячных купюр, преступники сознались. В этот же день следственное подразделение ОВД по Крестецкому району возбудило уголовное дело по статье «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Затем его расследование приняли к своему производству и успешно завершили передачей в суд сотрудники Следственной части Следственного управления при УВД по Новгородской области. С учетом характера и степени участия каждого из подсудимых в совершении преступления, суд назначил А. Кабилову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, М. Рахматову - четыре года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу ещё не вступил. Добавим, что за проявленную гражданскую позицию, бдительность и неравнодушие, позволившие сотрудникам новгородской милиции задержать преступную группу сбытчиков фальшивых денег, работница Крестецкого райпо Александра Алексеевна Федорова награждена Почетной грамотой областного УВД и денежной премией.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».