1099

Продавец ответит в суде за продажу алкоголя несовершеннолетней (Новгородская область)

В Новгородской области направлено в суд дело в отношении продавца магазина Марины Семеновой, которая обвиняется в продаже спиртных напитков несовершеннолетним. Как сообщили сегодня, 3 августа, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, это - первое уголовное дело, возбуждённое в Новгородской области по ст.151.1 УК РФ ("Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно").

По данным предварительного расследования, продавец продовольственных товаров в поселке Панковка Новгородского района продала несовершеннолетней жительнице Новгородского района бутылку пива "Балтика №3" емкостью 0,5 литра с содержанием алкоголя 4,8%, являющуюся алкогольным напитком. "В феврале 2012 года она уже привлекалась за аналогичное деяние к административной ответственности, в связи с чем после совершения правонарушения второй раз, подобные действия получили уже уголовно-правовую оценку", - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что обвиняемая вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, дала подробные признательные показания, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

В настоящее время копия обвинительного акта вручена обвиняемой и уголовное дело направлено мировому судье Новгородского района для рассмотрения по существу.

В прокуратуре напомнили, что санкции ст.151.1 УК РФ предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Напомним также, что эта статья введена в уголовное законодательство год назад и вступила в силу с 25 июля 2011 года. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».