693

Продавец заплатит 1 тыс. рублей за отстутствие русскоязычной техдокументации (Новгородская область)

По постановлению прокурора Марёвского района предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение прав потребителей

Как сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области, в августе текущего года в прокуратуру Марёвского района обратился гражданин К.

В своей жалобе он указал, что приобрёл у индивидуального предпринимателя С. стиральную машину «;ARISTON» с инструкцией на иностранном языке, при этом технический паспорт и гарантийный талон не прилагались. На законные требования К. выдать техническую документацию продавец не отреагировал.

В ходе проверки доводы гражданина К. нашли свое подтверждение в полном объёме.

Прокурором Марёвского района было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя С. По результатам рассмотрения виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, об изготовителе) в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей. Кроме того, после вмешательства прокурора все необходимые документы на товар были получены покупателем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».