2162

Продажа автомобиля по доверенности - непридуманный риск. Новгородская история

Потребительские кредиты, автокредиты и даже кредиты на покупку жилья сегодня взять достаточно легко. Некоторым банкам при получении кредита необходимо предоставить зачастую только паспорт. Не исключением бывают случаи, когда оформляя кредит на покупку автомобиля, финансовые организации не запрашивают «кредитную историю», тем самым обеспечивают себе «потенциального» должника.

Подобных примеров масса. Так, в отношении боровичанина возбуждено 10 исполнительных производств на общую сумму более 800 тысяч рублей. Взыскателями являются «ХоумКредитБанк», КПКГ «Старый порт», «Русфинансбанк» и другие организации. Среди прочих долгов у гражданина есть невыплаты за автокредит в КПК «Мста», и должен он 274 тысячи рублей. При оформлении кредита на машину в договоре было указано, что она является залоговой. - Поскольку долг у боровичанина накопился немаленький, и гасить он его не торопился, судебные приставы-исполнители проверили его имущественное положение.

Выяснилось, что кроме двух автомобилей за должником ничего не числится. Но в объяснительной мужчина написал, что этих автомобилей у него нет, потому что он их продал. По словам самого должника, один автомобиль находится в Санкт-Петербурге, а второй в Боровичах. Но у кого конкретно были машины, должник, якобы, не знал, - сообщает специалист пресс-службы УФССП области Марина БЫКОВА. Судебные приставы в ходе работы установили, что «боровичский» автомобиль находится у одного местного жителя. Но этот мужчина уже отдал деньги должнику за купленную машину, даже не обратив внимания на то, что она является залоговой, и теперь пользуется ею по генеральной доверенности.

Покупатель не взял с продавца-должника никакой расписки о передаче денег. В настоящее время в суде решается вопрос о наложении ареста на залоговую автомашину. Как пояснила начальник отдела судебных приставов Боровичского района Ирина Борисенко, продажа залоговых машин должниками по доверенности, оставляет право собственности за неплательщиком, и финансовая организация имеет право изъять имущество в счет погашения долга.

- Когда покупатель платит за залоговую автомашину, он не задумывается о том, что в итоге может остаться ни с чем, - рассказывает Ирина Борисенко.

- «Доверил» - не значит «продал». К такой ситуации обычно приводит правовая безграмотность наших граждан. В данном случае покупатель мог взять с должника хотя бы расписку о передаче денег. Вторая машина, проданная должником в Санкт-Петербург, сейчас находится в розыске.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».