1370

Продажу торфа из Новгородской области тормозит отсутствие логистики

В Новгородской области в настоящее время разведанных запасов торфа насчитывается более 2 млрд тонн, 420 млн тонн готовы к добыче. В области разведано 1435 торфяных месторождений. Но большим объёмам продажи полезного ископаемого мешает отсутствие логистики.

- До 90-х годов торф был основным источником отопления в Новгородской области. Кроме того, регион снабжал котельные Московской и Ленинградской областей. Потом, основное предприятие — поставщик торфа в Тёсово-Нетыльском обанкротилось. Сейчас в регионе всего несколько котельных, которые потребляют торф. Коммерческие разработки торфа не очень развиты: всего несколько предприятий, которые добывают и фасуют и продают через супермаркеты. Больше ничего нет. Развитию этой отрасли мешает отсутствие логистики: продавать просто торф не выгодно, а переработки на территории региона — нет, - отметил заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев.

Напомним, в 2009 году торфом в Новгородской области заинтересовались несколько крупных инвесторов. Как сообщало ИА REGNUM в Поддорском районе к изыскательным работам приступила компания «Торф-Поддорье». Кроме того, добычей торфа в Новгородской области показалась привлекательной таким компаниям как «Стабком» и «Итера». Однако в настоящее время проекты не получили продолжение.

По данным экономического комитета области, Новгородская область обладает запасами торфа, которых хватит минимум на 50 лет. В 1980-е годы добыча торфа в области превышала 2 млн тонн в год, вокруг разработанных месторождений строились посёлки. Сегодня отрасль находится в упадке - годовой объём добычи торфа составляет около 35 тысяч тонн.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.