Продлён прием заявок на участие в IV Национальной молодежной кинопремии

Срок подачи заявок на соискание IV Национальной молодежной кинопремии продлен до 10 сентября. Отправить на конкурс свой игровой, документальный или анимационный фильм могут режиссеры и кинематографисты со всей России в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый номинант имеет право выдвинуть одну работу. Есть условие: фильм должен быть снят в последние пять лет, с 2017 по 2021 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заявки принимаются в шести номинациях: «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший документальный фильм», «Лучший полнометражный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучшее социальное кино».

— Мы понимаем, что последние два года оказались непростыми для российской и мировой киноиндустрии. В связи с пандемией съемки фильмов и пост-продакшн — процессы, в которых задействовано огромное количество специалистов в области кино и кросс-отраслей — были приостановлены или отменены. Поэтому мы решили пойти навстречу молодым кинематографистам, продлив прием заявок и дав возможность принять участие с картинами, снятыми за последние пять лет, — прокомментировала директор Роскультцентра Марина Абрамова.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России», выбрать в разделе «мероприятия» Национальную молодежную кинопремию, отправить заявку и загрузить полную версию своей работы в требуемом формате в личный кабинет участника.

Экспертный совет кинопремии определит шорт-лист, в который войдут по три фильма в каждой номинации, а совет жюри под председательством продюсера кино и телевидения Ильи Бачурина выберет лауреатов. Их имена назовут на церемонии награждения, которая состоится в ноябре в ходе Международного культурного форума в Санкт-Петербурге. Кроме того, картины, победившие в номинациях «Лучший короткометражный фильм» и «Лучший фильм, снятый на смартфон», в 2022 году покажут в разных городах в рамках Фестиваля уличного кино.