909

Продолжается партнерство между Новгородской областью и Финляндией

В рамках Соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Администрацией Великого Новгорода и областным Управлением Западной Финляндии (Отделение по образованию) в Новгородскую область сегодня, 17 мая, пребывает финская делегация в количестве 8 человек. Это ответный визит на посещение осенью минувшего года Финляндии трех новгородских делегаций по вопросам образования, молодежной политики и библиотечного дела.

Цель встречи: расширение партнерских связей в области профессионального образования, молодежной политики, обмена образовательными технологиями и технологиями работы с молодежью, стажировками молодых специалистов и преподавателей, а также обсуждение возможности сотрудничества новгородских и финских предприятий в области подготовки кадров под запрос бизнеса, проведения совместного молодежного мюзикла. В рамках программы финский эксперт проведет два образовательных семинара: мастер-класс по вопросам техники безопасности в образовании, а также семинар на тему «Партнерские отношения бизнеса с образованием. Финансовая составляющая отношений». Примечательно, что у истоков заключения Соглашения стоит МАУ « ДИАЛОГ» в лице НРОО «Ассоциации работодателей и менеджеров по персоналу», которая последовательно обобщает и тиражирует российские и западные технологии подготовки кадров для экономики региона и по- прежнему является куратором этого проекта.

ПРОГРАММА

ПРЕБЫВАНИЯ ФИНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

Вторник (18 мая)

10.30 Встреча в Администрации Великого Новгорода.

11.00 Переезд в технологический лицей

11.20 Знакомство с лицеем. Экскурсия в учебные мастерские.

Беседа на тему: «Адаптация системы профессиональной подготовки под запросы к кадрам малого и среднего бизнеса»

13.00 Система профессионального образования в Новгородской области. Особенности подготовки кадров для рынка труда.(зам председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области О.М.Зайченко)

13.20 Мастер-класс по технике безопасности в образовании. Лектор: финский эксперт Jouko Kuismin

15.00 Переезд в профессиональный лицей №28

15.30 Круглый стол на тему: «Профессиональная ориентация. Формирование муниципального заказа. Ярмарки профессий»

18.30 Экскурсия. Кремль, Ярославово Дворище

Среда (19 мая)

10.00 Переезд в город Старая Русса

11.10 Встреча с председателем комитета образования Г.Я.Бабурцевой Партнерские отношения бизнес-образование на примере учреждений среднего профессионального образования г. Старая Русса, в том числе гимназии, школы №5, колледжа производственных технологий и экономики , агролицея,, а также курорта «Старая Русса»

По дороге в В.Новгород посещение Леохновского монастыря

Четверг (20 мая)

10.00 – 13.00 Международный семинар на тему: «Партнерские отношения бизнес-образование. Практика выстраивания взаимоотношений. Финансирование» Финский эксперт Jouko Kuismin (Администрация Великого Новгорода).

14.30 Встреча с ректором университета имени Ярослава Мудрого В.Р.Вебером

16.30 Круглый стол в МУКИ «Центр музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова». Подведение итогов. Подписание партнерских соглашений обеими делегациями.

Пятница (21 мая)

Отъезд