1517

Продолжается подготовка к постановке оперы «Садко» в Великом Новгороде

13 июня 2011г. в 19.00 в Дни празднования города в Новгородском кремле на открытой сценической площадке состоится постановка оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко» в исполнении Мариинского театра.

Уникальность спектакля заключается в том, что классическая опера на исторический сюжет будет показана на открытом воздухе и в естественных декорациях исторического памятника - непосредственно в тех местах, где могли происходить события, отраженные в либретто.

5 марта в Санкт-Петербурге первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Габитов провел совещание по подготовке постановки, в котором приняли участие руководители Мариинского театра и представители администраций Новгородской области и Великого Новгорода. Одной из тем совещания было рассмотрение предложений по декорациям для различных сцен оперы, предложенных Петром Окуневым. Для осуществления постановки будут использованы современное световое и звуковое оборудование.

После совещания художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев дал эксклюзивное интервью новгородским журналистам.

Говоря о постановке оперы «Садко» в естественных декорация в Новгородском кремле, Валерий Абисалович отметил: «Это должно было произойти по многим причинам, и если мы беремся за дело по-настоящему, все должно получиться. Для новгородцев особенно приятно должно быть то, что и автор великолепной музыки Николай Андреевич Римский-Корсаков — ваш земляк. Мы многим обязаны нашим композиторам».

Валерий Гергиев подчеркнул, что в регионе «отличное отношение» к этому проекту, что очень помогает в осуществлении постановки. «Огромная работа, которую сделали новгородцы накануне юбилея Великого Новгорода по приведению в порядок города, сделали его одной из жемчужин России. Это очень важно в преддверии празднования 1150-летия зарождения российской государственности», - отметил маэстро.

Постановка оперы «Садко» на открытом воздухе — это не первый подобный опыт для Мариинского театра. В истории театра были и постановки «Бориса Годунова» в Москве, и «Псковитянки» во Пскове, были также представления в Выборге, Ивангороде. Теперь пришла очередь Великого Новгорода. Маэстро подчеркнул большой интерес Мариинского театра к постановке оперы «Садко» в Великом Новгороде.

«Мы сделаем этот проект известным», - заверил Валерий Гергиев.