744

Продолжается прием заявок на участие в программе «УМНИК»: направлений теперь шесть

Продолжается прием заявок на участие в программе инновационных научно-технологических проектов среди молодежи «УМНИК» Фонда содействия инновациям, - сообщает Министерство промышленности и торговли Новгородской области.

Победа в этом конкурсе обеспечивает финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей на проведение научных исследований. Участниками конкурса могут быть физические лица в возрасте от 18 до 30 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Грант дает возможность не только провести необходимые научные исследования, но и глубже изучить условия коммерциализации проекта, оценить возможность выхода продукта на рынок.

Помимо традиционных пяти направлений: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; в 2018 году открыто новое направление - ресурсосберегающая энергетика.

Главные критерии отбора заявок – это научно-техническая новизна продукта, актуальность предлагаемого решения, оценка достижимости результатов. Проект должен обладать также конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации.

В составе регионального жюри новгородские ученые, представители органов исполнительной власти, промышленных предприятий и бизнес-сообщества.

Добавим, Новгородский государственный университет и Фонд содействия инновациям сотрудничают в таких направлениях: развитие НТИ – «нейронет», проект по водонапорной башни в Старой Руссе - это мобильное приложение для смартфона со всевозможными играми, интересной визуализацией и с дополненной реальностью и др. 26 мая 2018 года НовГУ посетил основатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям), российский учёный Иван Бортник. Он инициирует пилотирование проектов НТИ, внедряя проекты Фонда содействия инновациям в регионы. Фонд входит в систему государственной поддержки стартапов, в частности конкурсов «ШУСТРИК», «УМНИК», «СТАРТ». НовГУ участвует в программе «УМНИК» с 2007 года.

Прием заявок для участия в программе "УМНИК" продлится до 28 октября 2018 года в сети Интернет в специализированной системе по адресу: http://umnik.fasie.ru/novgorod/.

Финал конкурса пройдёт 28 ноября 2018 года во время областной конференции «Молодежь. Наука. Инновации».