878

Продолжается работа по открытию нового музейного колокольного центра в Валдае

Несмотря на трудности с финансированием, в Валдае (Новгородская область) продолжается работа по открытию нового музейного колокольного центра.

Весь 2009 год работники музея совместно с художниками из Санкт-Петербурга разрабатывали концепцию оформления его залов. Для разработки концепции оформления и создания экспозиции музей заключил контракт с петербургским комбинатом музейно-выставочного искусства, который выделил для ведения работ группу художников под руководством Валерия Наливайко. Кстати, художники-оформители этого комбината уже работали в Валдае над оформлением экспозиций Музея колоколов и Музея уездного города.

При составлении экспозиционно-выставочного плана определяется, где какой экспонат должен находиться. Для таких сложных предметов, какими являются колокола, очень значимым становится их правильный показ посетителям. Прежде всего, должны отчетливо читаться все надписи. Для этого самые редкие колокола планируется разместить в соразмерных нишах на уровне человеческого роста. Кроме того, укрепление колоколов на поворотных кругах даст возможность рассматривать экспонаты со всех сторон.

Как сообщается на официальном сайте города Валдай, проект оформления нового Музейного колокольного центра должен пройти защиту в середине февраля. По мере поступления средств начнутся монтажные и оформительские работы.