637

Продолжается сотрудничество Десятинки с новгородским Домом ветеранов

Продолжается сотрудничество Новгородского Государственного музея художественной культуры Новгородской земли с Домом- интернатом для престарелых и инвалидов «Новгородский дом ветеранов». В рамках этого сотрудничества здесь открылась выставка живописных работ новгородского художника Виктории Сахаровой, посвященная 1150-летию Великого Новгорода. Нужно отметить, что это уже третья в этом году выставка, организованная Музеем для Дома- интерната.

Весна на Ильиной улице
На выставке Виктория Сахарова представила работы разных лет, посвященные любимому городу. Мы видим ее взгляд на древние памятники архитектуры Великого Новгорода, который стал для В.Сахаровой родным. Более 30 лет история и памятники Новгорода владеют вниманием художника. Этот интерес был усилен тем, что Виктория Станиславовна много лет преподавала на факультете архитектуры в НовГу им. Я.Мудрого. Благодаря проекту послевоенной застройки города архитектора Щусева А.В., памятники доступны зрительному восприятию. Многие мотивы в картинах повторяются, художник часто пишет одни и те же памятники в разное время года, дня, в разную погоду. Тема древнего Новгорода неисчерпаема.

Также в экспозицию вошли работы, выполненные во время творческих поездок автора. Интерес художника при выборе мест посещения связан с историческими и архитектурными памятниками городов России. Это Каргополь, Осташков, Старая Русса, Переславль- Залесский, Великий Устюг, Плес. Природный ландшафт, своеобразие архитектурных памятников окружающей среды интересуют В.С.Сахарову во всех подробностях. Это, обязательно работа с натуры. Наблюдение и исследование натуры способствуют рождению художественного образа. А дальше идет поиск изобразительного языка для выражения образа. Она пишет большое количество этюдов. Можно говорить о пленэрном подходе в творческом методе, но художник не абсолютизирует принципы пленэрной живописи, главное это попытка найти вечные, незыблемые принципы.

Помимо этого в экспозицию включены работы разных лет и разных жанров. В них поиск художником решения разных проблем по композиции, форме, цвету. Практически все работы длительные, завершались в мастерской, но первоначальное впечатление было получено при работе с натуры.

Красота природы, предметов, цветов, человека, наполненность их жизнью- это то, что волнует художника и тербует воплощения.