1147

Продолжаются ремонтные работы на дорогах

Выполнение работ по ремонту дорог, тротуаров и мостов рассмотрено сегодня, 19 июля, на оперативном совещании в Администрации Великого Новгорода. По информации комитета по строительству, завершены работы по ремонту ул. Ломоносова на участке от ул. Нехинской до ул. Зелинского, ул. Б. Московской от ул. Федоровский ручей до ул. Никольской, проезда Энергетиков, внутриквартального проезда от ул. Щусева в квартале 2, ул. Нехинской, устройству пешеходной дорожки из тротуарной плитки по ул. Б. Московская от ул. Заставной до ул. Студенческой.

В настоящее время в завершающей стадии участок автодороги по пр.Корсунова от пр.Мира до ул.Кочетова, включая транспортную развязку на пр.Мира - подрядчик ООО «Новинстрой» - срок окончания работ 25.07.2011 года. Выполнено фрезерование. Ведутся работы по установке дорожных бордюров. В течение текущей недели планируется выполнить работы по асфальтированию кольца. Допущено отставание от графика на участке ул. Ломоносова от ул.Зелинского до пр.А.Корсунова – подрядчик ООО «Новинстрой». Выполнено фрезерование, ведутся работы по укладке дорожного бордюра с расширением проезжей части, ведутся работы по ремонту тротуаров с заменой тротуарного бордюра по нечетной стороне улицы. Ведется ремонт тротуара в мкр.Кречевицы, подрядчик – ЗАО «Лоис». Продолжаются работы по замене деформационных швов Колмовского моста – подрядчик ЗАО «Лоис» -срок окончания работ по графику 15.10.2011 года.

Выполнена замена деформационных швов с бетонированием примыканий на одной половине моста. После набора прочности монолитного бетона (20-21 июля) движение по участку будет открыто и начнется работа по замене швов на другой половине. (Общее выполнение ~50%).

С сегодняшнего дня дорожные строители приступают к ремонту проезжей части путепровода на пр.А.Корсунова – подрядчик ООО «Ремстройкомплект» - срок окончания работ по графику 31.08.2011 года. Здесь уже сделано асфальтовое покрытие тротуара и ремонт колесоотбойников с четной стороны.

На особом контроле объекты, по которым определился подрядчик, заключены контракты, однако работы еще не начаты. Ждут ремонта: участок автомобильной дороги ул.Яковлева (от ул.Великой до Б.Санкт-Петербургской)- подрядчик ООО «Новинстрой»; участок автомобильной дороги ул.Северной (от ул.Магистральной до ул.Энергетиков) - подрядчик - ООО «Новинстрой»; участок автомобильной дороги пл.Строителей - подрядчик – ООО «Ремстройкомплект»; тротуара по ул.Псковской ( от д.24 до д.44, кор.1) - подрядчик ООО «Новинстрой»; тротуар по ул.Коровникова, от ул.Зелинского до д.№11 по ул.Коровникова – подрядчик ООО «Ремонт и строительство».

Напомним, в текущем году на ремонт дорог Великого Новгорода предусмотрено 189,2 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 55,7 млн. руб.

Отмечалось, что в связи с допущенными нарушениями при производстве работ по ремонту дорог в 2010 году ужесточены требования, предъявляемые к производителям работ:

- утвержден Регламент комиссионной приемки дорог после выполнения работ;

- на основании заключенного соглашения, ГУ «Новгородавтодор» производит экспертизу асфальтобетонной смеси и качества дорожного полотна, на основании которой принимается решение о приемке выполненных работ;

- на базе МУП «Ремстройдор» создана экспертная группа, участвующая в комиссионной приемке выполненных работ.

По ранее допущенным нарушениям, подрядная организация ООО «Новинстрой» выполнила гарантийный ремонт улиц Ломоносова, Розважа и Большой Московской с заменой некачественно выполненного асфальтобетонного покрытия за счет собственных средств. На совещании было обращено внимание руководства МУП "Ремстройдор" на необходимость произвести замену некачественной тротуарной плитки по ул. Псковской (начало, на участке от местного проезда до ул. Белова.)