1033

Продолжение проекта «Куликово поле – далекое и близкое» по программе «Живая традиция»

29 декабря 2014 года в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Солецкий краеведческий музей» Солецкого муниципального района города Сольцы Новгородской области начинает работу фотовыставка «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощения", организованная Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция».

Данная фотовыставка была подготовлена сотрудниками Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и проходила в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли в рамках Всероссийского проекта «Куликово поле – далекое и близкое», приуроченного к юбилейным мероприятиям 630-й годовщины Куликовской битвы.

В 2014 году с фотовыставкой познакомятся и жители Новгородской области.

Идея проекта «Куликово поле – далекое и близкое» во многом родилась из объединяющей истории самой Куликовской битвы, когда, по словам Л.Н. Гумилева, пошли на поле Куликово рати разрозненных княжеств, а вернулся единый русский народ. Страницы истории своего Отечества нужно знать каждому гражданину, как бы далеко от исторического места он не проживал. Именно поэтому так важна объединяющая сила проекта и его реализация в различных регионах.

В ходе проекта «Куликово поле – далекое и близкое» в 18 российских музеях была представлена фотовыставка авторских работ фотохудожника Романа Солопова.

Фотохудожник Роман Солопов родился в 1976 году в Туле (Россия). К профессиональной фотографии шел с самого детства, постепенно накапливая знания по оптике и композиции. С 2004 года работает в Государственном военно-историческом и природном музее-заповеднике «Куликово поле». Автор нескольких выставок, посвященных пейзажам Куликова поля - места великого сражения русских войск с полчищами Золотой Орды. Почерк автора можно узнать по органичному соединению инновационных композиционных и цветовых решений с классическими – как в пейзаже, так и в репортажной съемке. Помимо фотографии увлеченно занимается дизайном. Синтезируя искусства, автор способен добиваться совершенно неожиданных, ярких, запоминающихся образов.

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ до 1 марта 2015 года.