948

Продюсеры из Ирана изучат возможности для киносъёмок в Великом Новгороде

В рамках проекта Роскино «Filming Locations in Russia» 2 декабря стартует двухдневный тур для кинематографистов из Ирана по Великому Новгороду. Тур состоится в рамках реализации мероприятий, направленных на международное продвижение российских региональных локаций для съемок. В этот раз программа визита иностранной делегации, организованная Роскино при поддержке Министерства культуры РФ, включает посещение Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Планируется, что представители киноиндустрии Ирана посетят Новгородский кремль, музей деревянного зодчества «Витославлицы», Киномузей Валерия Рубцова, ИНТЦ «Валдай», Новгородскую областную филармонию и Мультимедийный центр «Россия».

По итогу тура Великий Новгород будет включен в каталог регионов от Роскино, демонстрирующий разнообразие представленных в России кинолокаций и возможностей для проведения киносъемок.

С начала 2023 года Роскино уже организовало семь кинолокационных туров, участниками которых стали более 40 продюсеров из Индии, Южной Кореи, Китая, Ирана, Кении, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии, Киргизии. До конца года, помимо визита сербских и иранских продюсеров, планируется также тур для кинематографистов ЮАР и Мозамбика.